Beschreibung
Städtisches Strandgut, zu rechter Hand das Container Collective, Lichter, eine spätsommmerliche Brise weht, Musik erfüllt die Luft… FNY setzt als neues Festival an der Schnittstelle zwischen Periphierie und City, Digital und Analog Kunst und Design an. Auf mehreren Outdoor und Indoor-Areas lässt das FNY vom 1. bis 10. September 2017 im Werksviertel Mitte München eure Synapsen leuchten und bringt eure Endorphine in Wallung.
An den zehn Festivaltagen können die Gäste sich von einem audiovisuellen Gesamtkunstwerk in den Bann ziehen lassen. Das kulturelle Programm deckt mit klassischer, zeitgenössischer, elektronischer Musik, Underground und einem Twist Mainstream mit DJs und Liveacts ein breites musikalisches Spektrum ab. Auf dem Baugrund des neuen Konzertsaals inspiriert die Vergangenheit die Zukunft.
In allen Nächten wird Kubik (balestra berlin) das Werksviertel München illuminieren.
_______________________________________________________
Freitag 01.09.
Einlass: 18.00 Uhr
Beginn: 19.00 Uhr bis 5.00 Uhr
VVK: 20.- euro plus Gebühr / Abendkasse: 25.- euro
◙ ATEQ (Giegling/ Berlin)
◙ Carl Gari & Abdullah Miniawy live (The Trilogy Tapes)
◙ Edward live (Giegling / Berlin)
◙ Katzele (Berlin)
(Monticule Showcase)
◙ Marshall Jefferson (Trax Records / Chicago)
◙ Die Orangen live (Malka Tuti / Multi Kulti / Australien)
◙ Sascha Funke (Kompakt / Berlin)
◙ VRIL live (Giegling / Berlin)
local support:
◙ BELP (Schamoni Musik / München)
◙ Dj Peabird (München)
◙ Dan Grassler (club autonomica / München)
◙ Julie Fleischer (Bikini Mitte / München)
◙ Kowalsky (club autonomica / München)
◙ Le Discoboulet (Rote Sonne / München)
◙ Robin Ramirezz (Tuff Rubber / München)
tba.
_______________________________________________________
Samstag 02.09
Beginn: 14.00 Uhr bis 5.00 Uhr
VVK: 20.- euro plus Gebühr / Abendkasse: 25.- euro
◙ Danny Daze (OmniDisc/ Kompakt/ Miami)
◙ Lawrence / Official live (DIAL RECORDS / Hamburg)
◙ Lake People live (mule musiq/ Permanent Vacation / Leipzig)
◙ Seth Troxler (London)
◙ Sven Dohse (Katermukke/ Berlin)
◙ The Sorry Entertainer (Katerblau / Berlin)
local support:
◙ Kareem El Morr (München)
◙ David Goldberg (SVS/ München)
◙ Kim Twiddle (München)
◙ Lague Moin (München)
◙ Radio 80000 (München)
◙ San Quentin (München)
◙ Silla & Dusty (München)
◙ Tom2K (Pappen Disco / München)
tba.
_______________________________________________________
Sonntag 03.09
Tag der offenen Tür / Ein Tag für die ganze Familie
Eintritt Frei!
◙ Step2Diz Breakdance Show und Competition
◙ Delicious Groove Gourmets (Munich)
◙ Biboul Darouiche & Friends (Munich)
◙ Taran Frisch (Munich)
uvm.
_______________________________________________________
Montag 04.09.
geöffnet ab 19.00 Uhr
Eintritt Frei!
◙ KUBIK Bar
Fny 0009 lädt zum Easy Monday ein:
Hallo München, Hallo Welt!
„Realisieren was überhaupt um uns und dem Werksviertel passiert.“
tba.
_______________________________________________________
Dienstag 05.09
geöffnet ab 19.00 Uhr
Eintritt 8.- Euro
◙ Deluxe Poetry Slam
KO BYLANZKY präsentiert Meike Harms, Frank Klötgen, Philipp Potthast und Yannik Sellmann.
tba.
_______________________________________________________
Mittwoch 06.09.
geöffnet ab 19.00 Uhr
◙ Typografische Gesellschaft München x the happy film
tba.
_______________________________________________________
Donnerstag 07.09 ab 19.00 Uhr geöffnet!
Eintritt: tba
◙ Fnyrd Nite (von den Machern der Nerd Nite)
_______________________________________________________
Freitag 08.09.
geöffnet ab 19.00 Uhr
VVK: 20.- euro plus Gebühr / Abendkasse: 25.- euro
◙ ALCI (Apollonia / Seeing Sounds / Zürich)
◙ Dauwd (Kompakt/ Ghostly/ Berlin)
◙ Feathered Sun live (Denature Records)
◙ Gianni Callipari (Cadenza / Nordstern / Basel)
◙ Martin Buttrich (Barcelona)
◙ Robert Dietz (TBT / Runnung Back / Berlin)
◙ Tobi Neumann (Flokati / Berlin)
local support:
◙ Horst Reißner & Steffen Lengler (BEATGREED / München / Frankfurt)
◙ Benjamin Fröhlich (Permanent Vacation / München)
◙ Maurice Paloni & David Hornung (Alden / München)
◙ Obalski
◙ Olga Biber (Bob Beaman / München)
◙ Tonio Barientos (München)
tba.
_______________________________________________________
Samstag 09.09.
geöffnet ab 14.00 Uhr
VVK: 20.- euro plus Gebühr / Abendkasse: 25.- euro
◙ DJ Fett Burger (Sex Tags UFO / Freakout Cult / Norway)
◙ Erobique Live! (Hamburg)
◙ Oliver Klostermann Live! (Moderndisco / München)
◙ Stimming Live! (Diynamic / Hamburg)
local support:
◙ Empee & Luvin´Lou (München)
◙ Fez (Monticule / München)
◙ Macchina Nera (Pasta Music / München)
http://bit.ly/2x3l4KL
◙ Moritz Butschek (Two in a Row / München)
◙ Paul and the hungry Wolf (MMA / München)
◙ Pho Queue Live! (München)
◙ Stefanie Raschke (Harry Klein / München)
◙ Tuff Rubber (München)
tba.
_______________________________________________________
Sonntag 10.09
geöffnet ab 14.00 Uhr
Eintritt frei!
◙ Embryo Live! (Trikont / München)
◙ Organ Explosion (München)
◙ Mooner (Zombo Combo)
.
und weitere Bands aus unserer schönen geliebten Stadt
live aus dem Werksviertel.
become a fan of FNY Festival,
also follow us on Instagram
Medienpartner:
egoFM
GROOVE-Magazin
Super Paper München